文旅安全丨以案示警!把好旅游用车安全关
来源:    发布时间: 2021-03-26 17:48   57 次浏览   大小:  16px  14px  12px

旅游事故案例:涉旅交通事故造成游客1人死亡、30人伤,旅游中最大的安全隐患在于旅游车,旅行社一定要把好旅游用车安全关。

安全生产,常抓不懈

警钟长鸣,防患未然

以案示警,今天聚焦一起

涉旅交通事故

◆ 案情描述:

某旅行社组织的旅游团乘坐某公司提供的旅游大巴,在行驶途中,与对面的一小型车辆相撞,造成旅游大巴车上游客1人死亡、5人较重伤、24人轻伤、1名导游轻伤、司机轻伤的交通事故。

01

案例启示

旅行社发生重大涉旅交通事故,可能面临数百万甚至上千万元的高额赔偿,若无保险转嫁其风险责任,很容易进入破产境地。实践中,因发生重大交通事故导致旅行社被迫离开旅游业的案例并不鲜见。

规避重大交通事故风险,一方面旅行社要尽到选择合格供应商义务,所选的旅游运输经营者应具备合法经营资质、证照齐全,旅游运输经营者应有《道路运输经营许可证》,旅游车辆要具有《道路运输证》《行驶证》及其他许可证,司机具有《驾驶证》。同时要有完善的安全管理制度和安全保障措施应急处置预案和相关赔付制度及赔付能力

旅游中最大的安全隐患在于旅游车,只要把好旅游车安全关,旅游安全隐患就消除了大半。旅游车的安全隐患不仅在于车辆的营运资质、车辆本身车况、维护保养情况、驾驶员的资质、驾驶员的责任心等方面,还在于旅游车相关保险的额度、旅游运输经营者的赔付能力等方面。旅游车辆保险额度高、运输经营者赔付能力强,则旅行社承担赔偿责任的可能性就小。

02

专家点评

交通服务是旅游活动必不可少的因素,一旦发生交通事故,往往造成游客群死群伤,损害后果极其严重。按照我国现行《旅游法》及相关司法解释的规定,发生涉旅交通事故,除旅游者乘坐公共交通工具外,旅行社一般均需要承担先行赔付的责任,然后向最终责任人追偿。对于旅游者乘坐公共交通工具发生交通事故遭受人身损害或财产损失的,虽一般由公共交通经营者依法承担赔偿责任,旅行社负有协助索赔的义务,但并不意味着旅行社任何情形都不承担责任。旅行社未尽警示、救助等安全保障义务的,也需要承担相应的补充责任。涉旅交通事故责任,成为旅行社无法回避的重大经营风险。

实践中,涉旅交通事故涉及旅行社(包括组团社、地接社等)、旅游者、履行辅助人等旅游活动的多方当事人,也可能涉及旅游活动之外的第三人,加之事故或致害因素的复杂性,各方对事故责任认定与损害赔偿,往往争议较大,容易产生纠纷。旅行社、车方投保充足额度的保险以及协调保险公司在事故处理之时介入,及时启动预付、垫付程序,对于交通事故的及时解决至关重要。

03

法律法规

◆《旅游法》

第七十条旅行社不履行包价旅游合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当依法承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;造成旅游者人身损害、财产损失的,应当依法承担赔偿责任。旅行社具备履行条件,经旅游者要求仍拒绝履行合同,造成旅游者人身损害、滞留等严重后果的,旅游者还可以要求旅行社支付旅游费用一倍以上三倍以下的赔偿金。

由于旅游者自身原因导致包价旅游合同不能履行或者不能按照约定履行,或者造成旅游者人身损害、财产损失的,旅行社不承担责任。在旅游者自行安排活动期间,旅行社未尽到安全提示、救助义务的,应当对旅游者的人身损害、财产损失承担相应责任。

第七十一条由于地接社、履行辅助人的原因导致违约的,由组团社承担责任;组团社承担责任后可以向地接社、履行辅助人追偿。由于地接社、履行辅助人的原因造成旅游者人身损害、财产损失的,旅游者可以要求地接社、履行辅助人承担赔偿责任,也可以要求组团社承担赔偿责任;组团社承担责任后可以向地接社、履行辅助人追偿。但是,由于公共交通经营者的原因造成旅游者人身损害、财产损失的,由公共交通经营者依法承担赔偿责任,旅行社应当协助旅游者向公共交通经营者索赔。